Назад к списку

Россия вышла в четвертьфинал ЧМ, обыграв сборную Испании

01.07.2018. Российская футбольная сборная сегодня добилась фантастического успеха: впервые в истории чемпионатов мира национальная команда РФ вышла в четвертьфинал!

Ни основное, ни дополнительное время матча россиян с испанцами победителя не выявили – 1:1. Причем оба гола – на счету россиян. Вначале защитник Сергей Игнашевич отправил мяч в сетку ворот Игоря Акинфеева, а затем с пенальти Артем Дзюба поразил ворота, где стоял Давид Де Хеа.

Судьба встречи решилась в серии послематчевых пенальти. Акинфеев сумел отразить два удара испанцев, а его товарищи по команде не промахнулись с «точки» ни разу.

Кстати, у испанской сборной есть своя несчастливая примета, мистика, которая сегодня подтвердилась: "проклятие чемпионата мира". Как подметили спортивные комментаторы телеканала Cuatro, Испании еще ни разу не удавалось выиграть у команды-хозяйки мундиаля.

Лучший результат российской (и советской) сборной на чемпионатах мира был достигнут в 1966 году. Тогда команда СССР с легендарным Львом Яшиным в воротах стала четвертой, уступив в матче за третье место сборной Португалии – 1:2.

Испанская команда в 2010 году под руководством Висенте дель Боске выиграла свой первый чемпионский титул. В финальном матче «фурия роха» победила сборную Нидердандов – 1:0. Единственный мяч был забит Андресом Иньестой за четыре минуты до конца дополнительного времени.

Из того чемпионского состава в нынешней испанской сборной сохранилось пятеро: выступающие за «Барселону» Жерар Пике, Серхио Бускетс и Андрес Иньеста, защитник мадридского «Реала» Серхио Рамос и футболист «Манчестер Сити» Давид Сильва.