Назад к списку

Рафа Надаль выиграл свой 11-й Ролан Гаррос!

10.06.2018. Первый номер мировой классификации теннисистов-профессионалов испанец Рафаэль Надаль стал победителем Roland Garros.

Совершенно блистательный, непревзойденный, несокрушимый испанский теннисный гений! Его уже называют «бессмертный» – и это правда. Рафа вошел в историю мирового тенниса как уникальный чемпион не только по количеству трофеев и званий, но и, собственно, по духу и характеру истинного победителя.

В финальном матче уроженец Майорки в трех сетах обыграл восходящую звезду мирового тенниса австрийца Доминика Тима. Таким образом, Надаль добыл одиннадцатый титул чемпиона на французском Большом Шлеме. А всего в коллекции Рафаэля (он же – «Матадор», он же – «Гладиатор», он же – «Король грунта») теперь значатся 17 побед в турнирах этой престижнейшей серии: Надаль трижды побеждал на US Open, дважды – на Wimbledon и один раз – на Australian Open.

Из действующих ныне теннисистов-мужчин большее количество «Шлемов» только у швейцарца Роджера Федерера – 20.

Для победы над Тимом Рафаэлю потребовалось 2 часа 42 минуты и три сета (6:4; 6:3; и 6:2). Счет не должен вводить в заблуждение: игра была очень напряженной, буквально на износ, но испанец в большинстве моментов был чуточку сильнее противника. Австриец убойно подавал – скорость полета мяча на первой его подаче регулярно превышала 220 км/час. Испанец виртуозно защищался, постоянно меняя ритм игры и направление ударов.

В третьем сете матч пришлось на несколько минут прервать – от перегрузок Надалю свело судорогой пальцы. Кстати, этому же самому Доминику Тиму (№8 мирового рейтинга) Рафа уступил в четвертьфинале Mutua Madrid Open за две недели до начала французского турнира, так что легкой прогулки в главной встрече Roland Garros никто не ждал. Специалисты отметили, что Надаль стал "посуше" телом и более свободен в движениях. Его техника  виртуозна, он полностью владеет не только своей ракеткой, но и, кажется, ракеткой соперника, заставляя того играть в нужном русле.

За все время выступлений на крупнейших теннисных соревнованиях в Париже, Рафа выиграл 86 встреч из 88. Всего за профессиональную карьеру Надаль 415 раз выступал на грунтовом покрытии и проиграл всего 34 поединка – неофициальный титул «Король грунта» в свете такой статистики преувеличением не кажется.