Назад к списку

Натурализованная испанка выиграла Уимблдон

Гарбинье Мугуруса выиграла престижный трофей Уимблдона – серебряную тарелку «Блюдо Винус Роузуотер». В финальном матче уроженке Венесуэлы, получившей испанское гражданство, противостояла двенадцатикратная победительница турниров серии Большого Шлема (шесть из них – на Уимблдоне) американка Винус Вильямс.

Для победы над легендой мирового женского тенниса 23-летней Гарбинье потребовалось два сета и 1 час 17 минут времени.

По-настоящему борьба была только в первой партии, которую испанка взяла со счетом 7:5. Во второй партии 37-летняя американка не то, чтобы откровенно сдала, но двигаться по корту начала медленнее, доставать мячи, посланные соперницей, стала реже и в итоге получила то, что на языке теннисистов называют «баранкой» – проиграла 6:0.

Это второй титул на турнирах серии Большого Шлема, выигранный Гарбинье Мугурусой – в прошлом году она побеждала на Roland Garros в Париже.

Победительницу обнял и тепло поздравил король Испании Хуан Карлос I, присутствовавший на матче.

Благодаря победе на траве Уимблдона, Гарбинье переместилась с 15-го на 5-е место в мировом теннисном рейтинге.