Назад к списку

«Барса» выиграла Кубок короля

На мадридском стадионе «Висенте Кальдерон» завершился финальный матч розыгрыша Кубка короля, одного из трех главных титулов испанского футбола. Встречались «Барселона» и «Алавес».

Это был последний матч гранатово-синих, проводимый под руководством Луиса Энрике, и «Барса» постаралась преподнести своему наставнику лучший подарок, какой только этим вечером она могла сделать.

Судьба матча была решена в первом тайме, когда Лео Месси, Неймар да Силва и Пако Алькасер, исполнявший в этой встрече обязанности травмированного Луиса Суареса, забили по мячу на брата. Футболистам команды из Витории удалось отличиться лишь однажды – точным ударом со штрафного мяч в сетку каталонцев вогнал Тео Эрнандес.

Во втором тайме каталонцы контролировали мяч и без особых проблем удержали преимущество, достигнутое до перерыва. Игра так и закончилась – 3:1.

Это был 113-й финал Кубка короля – трофея, который так назывался с 1903 г. по 1930 г., а затем вновь вернулся к королевской символике в 1976 году. С 1931 по 1936 г. соревнования именовались Кубком президента Республики, Национальным футбольным трофеем (1939), и Кубком Генералиссимуса (1940 – 1976).

«Барселона» чаще других выигрывала титул – вечером 27 мая 2017 г. это ей удалось в 29-й раз. «Атлетик» становился победителем 23 раза, «Реал»– 19 раз.

Безопасность на стадионе «Висенте Кальдерон» (вместимость около 55 тысяч зрителей) и вокруг него обеспечивали более 2500 полицейских и агентов в штатском. А по автодорогам, проходящим вблизи места проведения финального матча Кубка короля с 14.00 субботы, 27 мая был запрещен проезд грузовикам, чей вес превышает 3,5 тонны (лестницы из нескольких секторов трибун выводят прямо к магистрали М30).